CATÁLOGO DE PÓDCASTS

Este catálogo se irá actualizando al término de cada temporada con aquellos nuevos registros orales recogidos por Ateneo de saberes.
A esta relación de personas, con las que hemos tenido ocasión de conocer y conversar, deseamos rendir tributo a su labor artesana tradicional y a cuantos testimonios de vida nos han brindado.

Archivo sonoroTestimoniosTemporada
José de DiegoArte marginalOyR T1
José de DiegoRestaurador de camas antiguasOyR T1
José de DiegoEl artista multimediaOyR T1
Sergio FerrerLa fábrica de horchataOyR T1
Sergio FerrerLa esencia de la chufaOyR T1
Alex BiehlerEscuelita de barriadaOyR T1
Carlos Ruiz ´el Verduras´Trapero y cisqueroOyR T1
Beatríz DuvalArtes gráficasOyR T1
Fernando GarcíaGuarnicioneroOyR T1
Fernando GarcíaTaller de guarnicionesOyR T1
Isabel CiudadModistaOyR T1
José Javier CastroCarboneroOyR T1
Juan Carlos DongilRelojeroOyR T1
Cristina & Enrique RamírezGuitarrerosOyR T1
Toñi MorenoFloristaOyR T1
Loli AlcoholadoPeluqueraOyR T1
José GonzálezTallador de cristalOyR T1
José PrietoCarpinteroOyR T1
Ateneo de saberesTestimonios sonorosOyR T2
Manuel Colorado & Sara de LaraHerbolariosOyR T2
Luis del CampoCarnicero de caballoOyR T2
José SantamaríaQuiosquero de prensaOyR T2
Angel BeltránBarbero de barrioOyR T2
Rafael de los Reyes ´Rayito´Payaso erranteOyR T2
Juan de MingoHospederoOyR T2
Mariano ResánMaestro zapateroOyR T2
Juanjo RodríguezArtesano del futbolínOyR T2
Raúl de ÁguedaEbanistaOyR T2
Carlos PardinaSoldadorOyR T2
Victoriano GutiérrezTornero mecánicoOyR T2
Fernando LucasArtesano de sombrerosOyR T2
Fernando LucasPersianistaOyR T2
Concha LópezEncuadernadoraOyR T2
Manuel y Carlos RodríguezBroncistas artísticosOyR T3
Julio y Morena FernándezRejillerosOyR T3
Isaac GataJoyero artesanoOyR T3
Angel BenitoPeleteroOyR T3
Luis VallésEsmaltador y orfebreOyR T3
Jose Luís RiveroPortero de fincaOyR T3
Violeta NevadoTendera de barrioOyR T3
Juan Carlos JiménezTeleroOyR T3
Ángel Vázquez ´el rubio´TitiriteroOyR T3
Bienvenido MartínezSus recuerdos (1de2)OyR T3
Bienvenido MartínezSus recuerdos (2de2)OyR T3
Gaspar HiguerasSus recuerdosOyR T3
María Luisa GarcíaSus recuerdos (1de2)OyR T3
María Luisa GarcíaSus recuerdos (2de2)OyR T3
José Cruz ´el rubio´ChatarreroOyR T3
Antonio BarrioTapicero de camillas masajeOyR T3
Jorge SeemannRelojero de cucosOyR T3
Lino PalaciosCesteroOyR T3
Luis Miguel CabezaArtesano de HarleysOyR T4
La CarbocháCelebración familiarOyR T4
Luis MartínezSus recuerdosOyR T4
Luis MartínezPlateroOyR T4
Rafael FrancoSus recuerdosOyR T4
Carlos VeraGodoy y la encuadernaciónOyR T4
Carlos VeraArtesano de librosOyR T4
Violeta MonrealIlustradora y autora de relatosOyR T4
Salvador MartosLa BacaladeraOyR T4
Pepe MoltóAfinador de instrumentos de teclaOyR T4
Pepe MoltóConstructor de idiófonosOyR T4
Eulogio RodríguezSus recuerdosOyR T4
Eulogio RodríguezDesarraigo de TetuánOyR T4
Eulogio RodríguezRapsoda y GorriónOyR T4
Paco Lopera y Ángel RubioVida activa de jubiladosOyR T4
Pelotaris de TetuánFrontón de TudelillasOyR T4
Antonio OrtízCasa vecinal de TetuánOyR T4
Eufemio GarcíaHijo de deportado a MauthausenOyR T4
Eufemio GarcíaSus recuerdosOyR T4
Francisco VibotZapatero (Medina del Campo)TdA T1
Antonio MorenoMaestro Tinajero (Torrejoncillo)TdA T1
Pedro Clemente ´el Abedul´Tejedor artesano (Torrejoncillo)TdA T1
Alejandra Vidal y Conchi NevadoBordadoras (Torrejoncillo)TdA T1
César MorenoOrive (Torrejoncillo)TdA T1
Laura NogueroEl oficio de contar (Ciudad Real)TdA T1
Antonio Chanca ´Pícali´Apicultor (Acebo)TdA T1
Luis y Antonio ChancaColmeneros (Acebo)TdA T1
Antonio Chanca ´Pícali´Sus recuerdos (Acebo)TdA T1
Alberto EstévezSillero (Acebo)TdA T1
Carmen Fernández ´La Minguina´Encajera (Acebo)TdA T1
Félix TorresTamborilero artesano (Hoyos)TdA T1
Martín Urbano ´Puchi´ y Felicidad ValleSus recuerdos (Perales del Puerto)TdA T1
Jesús Blanco ´Colores´Artesano de madera (Santibáñez el Alto)TdA T1
Emiliano Gómez ´Caminero´Sus recuerdos (Santibáñez el Alto)TdA T1
Fausto AlfonsoMaestro Cerero (Gata)TdA T1
Petronilo PescadorCarbonero de leña (Montehermoso)TdA T1
Amelio RetortilloMaestro Cencerrero (Montehermoso)TdA T1
Gabriel RiveraMaestro fundidor de campanas (Montehermoso)TdA T1
Gabriel Rivera (hijo)Campanero (Montehermoso)TdA T1